Русский рок | Перекресток рока 1998

perekrestok_rocka.jpg

Русский рок | Перекресток рока 1998

Что такое русский рок? Искусство или ерунда? Западная уловка или городской фольклор? Голос перестройки или продукт застоя? На этот вопрос предстоит ответить зрителям в далеком 1988 году.

Нынешнему поколению задавать подобные вопросы, по меньшей мере, странно. Отчетливо ясно только одно — многие (действительно многие!!) группы, запечатленные в картине «Перекресток рока», стали настоящими легендами отечественной музыки. Медленная рука истории расставила все по своим местам.


Советский рок, существовавший к моменту выхода фильма, без малого четверть века, именно во время Перестройки оказался краеугольным камнем и, пожалуй, самой обсуждаемой темой в отечественной прессе. Даже такие серьезные журналы, как «Новый мир» и «Нева» посвящали десятки страниц этой теме. Единого мнения не было, однако свободных эфиров и возможности появляться перед родным слушателем «во всей своей красе» рокерам, на всякий случай, не давали. Приходилось идти на различные ухищрения. Одним из самых проверенных, еще со времен позднего застоя, был так называемый «прибалтийский ход».

В Эстонии и Латвии в отношении рок-музыки были серьезные послабления. Да и из центра порой не обращали слишком пристального внимания к проблемам молодежного досуга. И проворные любители рока этим пользовались максимально. Именно так и удалось (за государственные деньги) снять фильм «Перекресток рока». Конечно в фильме рок не хвалят — это было бы слишком! Но все эти самодеятельные группы хотя бы появляются на экране! А это и было главной задачей авторов музыкального видео-документа. Их имена: Артемий Троицкий (его представлять не надо), эстонский режиссер-документалист Хейни Друи и консультант фильма, известный эстонский рок-журналист Николай Мейнерт.

Фильм был сделан по заказу Гостелерадио СССР на «Таллинфильме». Съемки производились на музыкальных фестивалях в Эстонии, Ленинграде и в Москве. А набор артистов, которых можно увидеть в кадре — абсолютно феерический, даже по сегодняшним временам. Вот эти артисты, в порядке появления в фильме: «Круиз», «In Spe» (Эстония), «Новый Мир» (эстонский хард-рок), «Великие Луки» (панк-рок из Таллинна). Москвичи: «Тупые» (с беснующейся на сцене Дуней Смирновой!), «Нюанс», «Звуки Му». Ленинградские: «Джунгли», «Алиса». Еще «Вопли Видоплясова» из Киева. «Антис» из Литвы. И (уже без упоминания даже в титрах) — Роман Неумоев (вероятно с группой «Инструкция по выживанию») и Олег «Манагер» Судаков (скорее всего в составе «Гражданской Обороны»!!). Последнее совсем удивительно, так как подобными коллективами все еще активно интересовались люди с Лубянской площади.

Перекресток рока, док. фильм А.Троицкого, эфир 27.01.08 [1988 г., документальный фильм, TVRip]
Год выпуска: 1988. Страна: CCCР
Жанр: Документальный фильм. Продолжительность: 00:25:49
Автор сценария: А.Троицкий, Х.Друй. Режиссер: Х.Друй
Гостелерадио СССР 1988. Эфир 27.01.08
Телеканал «Ностальгия» (http://www.nostalgiatv.ru/)

Скачать:

http://ifolder.ru/7825791

http://ifolder.ru/7825735

http://ifolder.ru/7825699

Расскажите друзьям:

  

Оставить сообщение

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии.