Четвёртая мировая война | The Fourth World War 2003

fourth-world-war.jpg

Страна: США
Жанр: Документальный
Продолжительность: 1:16
Перевод: Любительский (одноголосый)
Режиссер: Рик Роули / Rick Rowley
Описание: Производство: Big Noise Films

Так легко поверить в то, что в мире все в порядке: не надо даже закрывать глаз – достаточно не отрывать их от экрана телевизора, от красочных рекламных плакатов и вывесок большого города. Достаточно ограничиться своими заботами и делами, своей работой и своими развлечениями. Но, говоря словами фильма «Четвертая мировая война»: «Под хрупкой поверхностью процветания, сделанной из твердых и плоских экранов» таится насилие, нищета и «тень кризиса прямо надо нашей головой». Это, во многом уникальный фильм, который разительно отличается от других антиглобалистких лент. Мы не просто погружаемся в видеоряд, который знакомит нас с географией и историей современного сопротивления капиталистическому угнетению: фильм отличается превосходным, почти поэтическим закадровым текстом…

Ангола, ЮАР, Мексика, Аргентина, Южная Корея – где только не побывали авторы этого фильма и какие только истории не запечатлели! Рабочие оставшиеся без фабрик перегораживают дорогие, бездомные захватывают пустующую землю, под звуки ирландской волынки, протестующие атакуют полицейские кордоны в Квебеке, сапастисты совершают свой знаменитый марш на Мехико, а палестинские дети кидают камни в израильские танки. Даже для того, кто достаточно далек от протестного движения, для человека, который никогда не интересовался это темой, думаю будет интересно и полезно посмотреть этот отлично сделанный фильм, который по своей динамике похож более на остросюжетную художественную ленту, а не на документальное кино.

«Четвертая мировая война» – это не теоретический прорыв, это не утверждение совершенно новых идей: это превосходное, эмоциональное, сильное, изображение более-менее современного движения сопротивления капиталистическому угнетению, диктатуре и произволу государства. Это случайность – но работа над озвучкой, монтажом и рецензированием этого замечательного фильма закончилась как раз 1 мая – в международный день солидарности трудящихся. Так пусть же он станет лучшим способом отметить сегодняшний праздник, который в наши дни ничуть не потерял своей актуальности. История не закончена и окончательная победа над эксплуатация человека человеком – только впереди!

(c) redar.ru

P.s.:Особая благодароность порталу www.a-video.net , предоставившему диск с русскими субтитрами.

P.s.s Перевод на русский язык: активисты портала Zaraz.org и тактическая медиагруппа indyvideo.ru. Озвучил – Skifred

Видео: восемь частей на youtube.com

-1-

-2-

-3-

-4-

-5-

-6-

-7-

-8-

  

Оставить сообщение

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии.



Rambler's Top100