Анти-социальный характер Сочинской олимпиады

sochi-pizdec.jpg

Большой Сочи. Население 397 тыс. жителей (332 тыс. – в городских микрорайонах, 64 тыс. – в сельских округах).

В 2008-2013 планируется построить 63 км двухпутного легкого метро, которое соединит Олимпийский парк в Имеретинской долине, микрорайон Адлер, Международный аэропорт Сочи, олимпийские объекты и горную олимпийскую деревню в Красной Поляне и Грушевой Поляне. Стоимость проекта 758 млн. долларов США. Существуют планы строительства 24 станций. Перегоны лёгкого метро преимущественно будут эстакадно-надземными и наземными, а на горных участках — тоннельными. Большинство станций также будут эстакадно-надземными и наземными, а 6 станций — подземными.

Не вызывает сомнений, что ни до, ни после олимпиады наиболее длинный и дорогостоящий горный участок этой линии, ведущий от побережья к объектам на Красной и Грушевой Полянах будет востребован пассажирами в объемах крайне незначительных для обоснования необходимости прокладки туда метро. Ниже для сравнения представлены данные о крупных российских городах, где в ближайшие годы планируется открыть метро и о тех городах (за исключение Москвы и Петербурга), где оно уже есть. Нижеприведенные факты еще раз убедительно иллюстрируют анти-социальный характер Сочинской олимпиады во всех ее аспектах. Вместо того, чтобы развивать метро в городах-миллионниках, задыхающихся от гигантских пробок, громадные деньги будут потрачены на транспортное обеспечение бессмысленного имиджевого проекта, призванного в очередной раз доказать «величие мировой энергетической сверхдержавы». Не говоря уже о том, что в стране крайне остры проблемы обеспечения людей жильем, качественной медицинской помощью, пособиями и пенсиями.

Омск. Население 1 млн. 135 тыс. жителей. В 2008 в городе планируется открыть метро. Пусковой участок длиной 6 км будет состоять из 4 станций. Строительство метро в городе началось в 1992 году.

Красноярк. Население 927 тыс. жителей. При наиболее благоприятных условиях первый пусковой участок метро с 3 станциями и челночным движением поездов по одному тоннелю на линии длиной 5 км будет открыт в 2010. Метрополитен был заложен в Красноярске в 1995 году.

Челябинск. Население 1 млн. 92 тыс. жителей. Открытие первого пускового участка длиной около 6 км с 4 станциями запланировано на 2012 год. Строительство начато в 1992 году.

Нижний Новгород. Население 1 млн. 284 тыс. жителей. Действуют 13 станций метро. Длина линий составляет около 16 км.

Новосибирск. Население 1 млн. 391 тыс. жителей. Действуют 12 станций метро. Длина линий составляет около 14 км.

Самара. Население 1 млн. 139 тыс. жителей. Действуют 9 станций метро. Длина линий около 10 км.

Екатеринбург. Население 1 млн. 308 тыс. жителей. Действуют 7 станций метро. Длина линий около 10 км.

Казань. Население 1 млн. 110 тыс. жителей. Действуют 5 станций метро. Длина линий около 8 км.

Метро нет и его строительство не ведется в Ростове-на-Дону (1 млн. 52 тыс. жителей), Уфе (1 млн. 23 тыс. жителей), Перми (993 тыс. жителей), Волгограде (986 тыс. жителей).

Источники: Заявочная книга «Сочи-2014», русскоязычная Википедия

www.avtonom.org

  

Оставить сообщение

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии.



Rambler's Top100