8 марта – Равенство сейчас !!!

gender-1.jpg

8 марта с 12 часов в Москве в Новопушкинском сквере проходил пикет, посвященный празднованию Международного женского дня. Но не в современном российском его понимании – цветов и подарков не было, а в рамках гендерного фестиваля «Равенство сейчас».

Собравшиеся – около 100 человек – развернули банеры «Равенство сейчас» и «Гомофобия лечится» и под барабанную дробь зарядили кричалки: «Не продавайся за цветы, завтра встанешь у плиты», «Кухня и мода – это не свобода», «8 марта – день борьбы», «Свобода тела – свобода ума», «Гомофобия тоже лечится», «Какая разница, кого любить?», «Любовь не преступление», «Цветы сегодня – кандалы каждый день», «Женщина – это не приговор», «Свобода выбора – право каждого», «Разные пола – равные права», а также «Выше, выше, черный флаг – государство главный враг». На акции присутствовало много анархистов из Автономного Действия, Хранителей Радуги и других групп, активистов разных ЛГБТ-инициатив, также просто людей, разделяющих взгляды инициаторов акции по гендерным вопросам. Участники пикета держали радужные флажки и черно-пурпурные флаги со значком, одновременно стилизованным под «анархию» и «стрелу Марса и зеркало Венеры». В ходе акции были сожжены 2 фаера.

gender-2.jpg

Пикет был свернут примерно в 12.40, но его участники решили не ограничиваться его проведением. Примерно в 13.20 они собрались снова, развернули банеры и под барабан зарядили те же кричалки. Несанкционированное властями шествие прошло по Гоголевскому бульвару, а затем по Арбату. На середине этой улицы демонстрантов ждала милицейская «Газель», но под крики «Фашисты» участники шествия отбили своих товарищей, которых уже затаскивали в машину. После чего разошлись в разные стороны.

Когда одна группа участников акции проходила мимо Макдональдса на Арбате, на глаза попалась молодежная компания, отмечавшая 8 марта в традиционном стиле. Увидев цветы в руках девушек, демонстранты прокричали «Не продавайся за цветы – завтра встанешь у плиты» и пошли к метро.

Феминисты и феминистки Москвы не первый год отмечают 8 марта таким нетрадиционным для постсоветского человека способом. Они стремятся напомнить, что изначально этот праздник был задуман как день борьбы женщин за равные права с мужчинами, против патриархальных стереотипов. Поэтому поздравлять в этот день нужно не по принципу принадлежности к «прекрасному» полу, а с успехами в искоренении предрассудков в отношении гендерных ролей. Во время пикета и шествия распространялась листовка следующего содержания:

С советских времен праздник 8 марта ассоциируется у всех с «комплиментами» и мимозами, но никак не с обсуждением вопросов, касающихся прав женщин, дискриминации по половому признаку и ограничений возможностей и женщин, и мужчин вследствие давления полоролевых стереотипов.

Необходимость следования стереотипам, которые они считают традиционными, активно отстаивают клерикалы всех мастей. Сначала под их крики «зарубили» многие программы сексуального просвещения подростков, которые были призваны распространить знания о контрацепции. А теперь кое-где в метро можно видеть «рекламу» с раскролотой головой «ребенка» и надписями «Аборт – это убийство» и т.п. В г. Волжкий Волгоградской области в государственных женских консультациях каждой желающей сделать аборт предстоит обязательная беседа с православным священником. Этот опыт планирутся распространить на всю Россию.

Недавно Минздравсоцразвития утвердил новый «Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». Перечень медицинских показаний для производства аборта на поздних сроках более 12 недель сократился на 92 пункта. Теперь, если женщина, больная паранойей, страдающая умственной отсталостью, расстройством личности и другими психическими заболеваниями, а также алкоголичка или наркоманка, не заметит беременности до 12 недель, то сделать аборт в государственной клинике она не сможетт. Частные абортарии (на услуги которых даже далеко не у всех «благополучных» женщин есть деньги) Минздравсоцразвития хочет закрыть.

На фоне продолжающегося роста цен на жилье, коммунальные услуги и товары первой необходимости, который не сопровождается ростом доходов населения, сократился и перечень социальных показаний для позднего прерывания беременности. Лишились права на бесплатный аборт безработные, бездомные женщины, беженки или вынужденные переселенки, многодетные, имеющие ребенка-инвалида и доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. Представители клерикальных организаций все вышеперечисленное ставят себе в заслугу и не собираются останавливаться на достигнутом. Ведь, согласно их стереотипам, женщина обязана быть многодетной матерью. И не важно, какой ценой, и насколько счастливы будут нежеланные дети.

Другой стереотип, осложняющий жизнь жизнь и мужчинам, и женщинам – о мужчине-добытчике, главная цель в жизни которого – профессиональная карьера в престижной отрасли. Практически у любого человека есть знакомые мужчины, которые бросили интересную, но непрестижную работу ради того, чтобы «кормить семью». Женщины в таких семьях вполне могут себе позволить работу «для души», если она не мешает возиться с пеленками.

Но если женщине, на которой очень часто лежит в том числе и материальная ответственность за детей и престарелых родственников, понадобится относительно высокооплачиваемая работа, или ей просто интересна сфера деятельности, считающаяся мужской, то в большинстве случаев она столкнется с дискриминацией. Несмотря на то, что все выплаты работодателя по декретам и больничным компенсируются из страховых выплат, тяжело найти работу беременным, матерям малолетних детей, да и просто работодатели боятся, что женщина может забеременеть. В большинстве объявлений о вакансиях, вопреки требованиям трудового кодекса, содержатся требования к полу и возрасту соискателя. Если вакансия высокооплачиваемая или связана, например, с компьютерными технологиями, то требуются туда исключительно мужчины до 40 лет.
Между тем пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, а средняя продолжительность их жизни в России – 58 лет. Ведь, согласно стереотипному «кодексу поведения», мужчина должен не показывать своих эмоций (кроме злости), идти на риск, употреблять спиртные напитки. Порой, если мужчина не может соответствовать традиционному стереотипу в плане карьеры и зарплаты, употребление спиртного – единственное, что ему остается.

Нельзя забыть и о стереотипе «мужчины-защитника», который активно эксплуатируют сторонники призыва в армию. Из-за него многие молодые люди, которые не смогли получить освобождения от армии, вынуждены прятаться от военкоматов.

Никак не вписываются в традиционные стереотипы «мужественности- женственности» геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Вопреки расхожему мнению, которое активно распространяют все те же клерикалы, большинство их вовсе не тусуются по клубам с утра до вечера, а учатся, работают на малооплачиваемых работах, заботятся о своих близких, а также участвуют в социальных выступления против нарушений прав граждан. Тем не менее, когда их окружение узнает об их ориентации, их ждут оскорбления, часто потеря работы. Несколько геев погибло от рук неонацистов. А вина этих людей только в несоответствии «общепринятому» мнению о том, какими должны быть мужчины и женщины.
Так не пора ли выбросить все стереотипы, мешающие жить, на свалку, и строить справедливое общество, где всем будет интересно жить?

Манифест и программа гендерного фестиваля см. http://equality-now.livejournal.com/

  

Оставить сообщение

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии.



Rambler's Top100